9 июля 2017 г. курсанты 3 отдела Военно-инженерного института Сибирского федерального университета приняли военную присягу.

«Я, (Ф.И.О.), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народу. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, возложенные на меня законным образом обязанности….» Клянусь, клянусь, клянусь….. - церемониальная торжественная клятва.

Военная присяга существует с глубокой древности в вооруженных силах (ВС) большинства государств мира. В различных ВС имеет своё специфическое содержание, традиции и обряды по её принятию в зависимости от исторически сложившихся традиций и обычаев того или иного народа (народов), его ВС и сущности строя данного государства.

За многие века в России сменялись цари, правительства, государственный строй и притом многократно переписывался текст военной присяги. Однако во всех вариантах её смысл сводился к одному: присяга являлась и является торжественной клятвой на верность своему Отечеству.

Поздравляем всех курсантов с важнейшим событием в их жизни. Теперь за вами вся наша Родина. Храните мир и покой наших граждан. Желаем вам нести службу по чести и совести. И главное, помните всегда, в вас верят ваши родные и друзья, вас любят и ждут!

Елена Мамаева