28 июня курсанты первого курса Военно-инженерного института посетили музей КТБ-1 г. Красноярска ГУФСИН РФ по Красноярскому краю.

Экскурсия по исправительному  учреждению медицинского профиля прошла в рамках изучения основ правоведения при совместном участии преподавателя Юридического института – Коваля Ю.А., а также сотрудников учреждения.

Перед курсантами с приветственным словом выступил начальник отдела охраны КТБ-1, который поведал об истории учреждения, специфике службы офицеров в уголовно-исполнительной системе, а также рассказал о своем боевом пути, не только в охранной службе, но и в служебных командировках на Северный Кавказ.

Большой интерес ребят был проявлен к стенду боевых заслуг сотрудников учреждения, выезжавших в многочисленные командировки в «горячие точки».

В музее особо трепетно хранятся боевые награды, а также памятные вещи, с которыми боевые товарищи принимали участие в восстановлении конституционной законности и борьбе против терроризма.

С учетом специфики учреждения большая часть экспозиции музея посвящена становлению и развитию «тюремной медицины» в Красноярском крае в условиях режимных требований, а также с учетом предрасположенности заключенных к некоторым видам заболеваний. Особо ценно, что многие экспонаты медицинского назначения можно было потрогать руками. Неслучайно основную часть экскурсии проводил офицер медицинской службы учреждения, который рассказал об исключительной важности ведения здорового образа жизни и показал препараты с частями человеческих органов, которые были подвержены различным заболеваниям, возникшим вследствие пагубных привычек спецконтингента.

Курсанты наглядно увидели как выглядят, после работы хирурга, изъятые из организма человека - цирроз печени, рак легких, туберкулез, язва желудка и другие смертельные заболевания.

Интересными и удивительными для экскурсантов оказались хорошие условия содержания и лечения спецконтингента, поскольку на сегодняшний день КТБ-1 – это крупнейшее и уникальное по оснащению, лечебно-профилактическое учреждение в России.

Данное мероприятие оказалось отличной практикой в продолжение знакомства курсантов с властными институтами российского государства и еще одной ступенью во введении в многогранную профессию офицера.