Ежегодно накануне Дня города на Караульной горе Глава города Красноярска в присутствии почетных граждан города поднимает флаг  Красноярска. В честь 389-летия со дня основания Красноярска 9 июня в 12.00 вновь состоялась торжественная церемония поднятия флага и выстрела сигнальной пушки.

Ритуал проведения ежедневного полуденного сигнального выстрела на Караульной горе - почетная традиция, возложенная на орудийные расчеты, назначаемые из числа профессорско-преподавательского состава и курсантов Военно-инженерного института СФУ. Курсанты института, совершая выстрелы,  не только прикасаются к  богатой истории города Красноярска, но и осознают, насколько воинские ритуалы воплощают в себе высокие цели служения российского воина своему Отечеству.

Первая гаубица М-30 образца 1938 года установлена в 2001 году.  В марте 2015 года проведены работы по замене старой пушки, ее заменили на современную гаубицу Д-30. Традиционно сигнальный выстрел  производится не только в г. Красноярске, но и во Владивостоке, Севастополе, Санкт-Петербурге.

Сигнальная пушка является одним из символов Красноярска. Холостым выстрелом она сообщает о наступлении полудня. Полуденные залпы стали визитной карточкой краевого центра, а пушка - одним из символов и достопримечательностью города.

По традиции Глава города Красноярска Акбулатов Э. Ш. после сигнального выстрела встретился с курсантами отдела «Боевого применения и наземной артиллерии» Военно-инженерного института СФУ, которые с честью и достоинством выполняют поставленную задачу.

Фотоотчет мероприятия (П. Карнаухова)