22 мая 2017 года в Краевом центре на острове Молокова состоялась торжественная закладка первого камня на территории будущего музея "Истории освоения Севера".

Инициатором данного проекта является Красноярское краевое отделение Русского географического общества.

Директор Военно-инженерного института СФУ, преподаватели и курсанты стали участниками исторического события в г. Красноярске.

Важность и актуальность проекта отмечена Председателем Правительства Красноярского края Виктором Томенко. "Сегодня, в рамках городского плана мероприятий, посвященных 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь», закладывая первый камень на территории будущего музея "Истории освоения Севера", мы отдаём долг памяти тем поколениям, тем героям, которые стояли за масштабными и историческими событиями." 

"Красноярский край и сейчас остается лидером  в освоении природных богатств севера, развитии промышленности в регионе, в выполнении ключевых государственных задач в Арктике" - подчеркнул директор Красноярского краевого отделения Русского географического общества - Игорь Спириденко.

«Музей освоения Севера» будет основан  как живой интерактивный комплекс, парк-музей, который украсит остров Молокова в Красноярске.

Елена Мамаева