21 мая 2017 года в Сибирском федеральном университете прошла, уже ставшая традиционной,  военно-патриотическая игра «Я – Патриот». Игра   посвящена памяти Героя Российской Федерации (посмертно) Тибекина Олега Анатольевича.

В торжественном открытии к участникам и гостям игры обратился главный судья соревнований директор Военно-инженерного института, д.т.н., профессор Гарин Евгений Николаевич, проректор по молодёжной политике СФУ Богданов Роман Васильевич, Тибекина Маргарита Константиновна (мама О.А. Тибекина), Гриболева Ирина Михайловна – председатель регионального отделения семей погибших защитников Отечества.

Игроки прошли конкурсные испытания, среди которых были представлены следующие:
•    силовой жим гири 24 кг;
•    сборка и разборка автомата;
•    подтягивания;
•    отжимания;
•    пресс;
•    связь по рации;
•    стрельба из пневматической винтовки;
•    метание гранаты и другие.

Проведен смотр песни и строя. Организованы тренировочные встречи в этапе «Сборка и разборка автомата». Кроме того, все участники игры отведали вкусной солдатской каши, приготовленной на традиционной полевой кухне, а также приняли участие в народной забаве «Перетягивание каната». В игре принимали участие 19 команд.

По итогам игры в общекомандном зачете I место заняла команда Военно-инженерного института «Витязи», II место заняла команда Военно-инженерного института  «Смельчак.

Поздравляем курсантов Военно-инженерного института с победой!

Справочно:
В 2016 году руководством университета было принято решение о том, чтобы традиционная военно-патриотическая игра университета была названа в честь уроженца Красноярска.
С января по август 1996 года Олег Тибекин принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. За проявленное мужество был награждён медалью «За отвагу». В 1999 году участвовал в штурме высоты в Октябрьском районе города Грозного. При штурме его рота попала под минометный огонь. Командир вынес двух раненых из боя, вернувшись дал приказ сменить позицию, а сам остался прикрывать отступление. Отстреливался до последнего, пока боевики не взобрались на высоту и не расстреляли его в упор. Похоронен на родине в Красноярске на Аллее Славы кладбища Бадалык.
Именем Тибекина названы улица и школа в посёлке Северо-Енисейском Красноярского края.
Награды Олега Тибекина:
•    Герой Российской Федерации 9 марта 2000 года — посмертно, за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе;
•    орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
•    медаль «За отвагу».