9 Мая 2017 года в городе Красноярске состоялся традиционный парад Победы, в котором приняли участие порядка 1700 человек и порядка 30 единиц техники, в том числе два истребителя-перехватчика МиГ-31БМ, вертолёты Ми-8.

Также, в параде участвовали победители краевого фестиваля школьных музеев, представители клубов военно-исторической реконструкции, техника военных лет, парадные расчеты воинских частей, подразделений силовых структур, федеральных органов исполнительной власти, представителей образовательных учреждений и организаций края.

Перед началом торжественного шествия директор института, доктор технических наук, профессор Гарин Евгений Николаевич,  в присутствии парадных расчетов, вручил офицерам Военно-инженерного института государственные награды Российской Федерации, а так же награды Воздушно-космических сил ветеранам Вооружённых сил РФ.

Военно-инженерный институт принял самое активное участие в торжественном шествии - в парадном строю прошли 5 расчётов курсантов института. Возглавил парадный расчет директор Военно-инженерного института, доктор технических наук, профессор Гарин Евгений Николаевич.

На площади перед парком Горького был развёрнут образец радиолокационной станции «Каста». Также были представлены образцы вооружения и военной техники Военно-инженерного института Сибирского федерального университета: орудие 2А65, орудие  Д30, орудие МТ-12, полковой миномёт ПМ-120.

По окончанию традиционного торжественного шествия по проспекту Мира прошел «Бессмертный полк», в котором приняли участие 126 курсантов Военно-инженерного института, несшие портреты 26-ти Героев Советского союза, воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Кроме того, курсанты и преподаватели  ВИИ стали участниками праздничных митингов в Октябрьском, Кировском, Свердловском районах, а также в г. Дивногорске и г. Абакане.