4 мая 2017 года возле мемориальной доски, находящейся около главного входа в ВИИ СФУ, нашему выдающемуся земляку – Герою Социалистического труда - маршалу артиллерии военачальнику Кулешову Павлу Николаевичу - прошло торжественное мероприятие.

В честь празднования Дня Победы на территории России проводятся торжественные мероприятия, памяти участников Великой Отечественной Войны.

Мемориальная плита Герою Социалистического труда маршалу артиллерии военачальнику Кулешову Павлу Николаевичу открыта 19 ноября 2016 года.

Павел Николаевич являлся крупнейшим специалистом в области создания зенитно-ракетной техники и специальных боеприпасов. Имеет богатый послужной список, прошел смертельно-опасный путь в годы Великой Отечественной Войны, закончил службу маршалом артиллерии.

Открыл церемонию директор Военно-инженерного института, доктор технических наук, профессор Евгений Николаевич Гарин.

Со словами приветствия к присутствующим обратились заместитель руководителя администрации Октябрьского района Дарья Игоревна Гавро, курсанты  Военно-инженерного института  Бехер Дмитрий и Войнов Лев, представитель ветеранов г. Красноярска Коренев Виктор Романович .

В завершении церемонии в дань памяти и уважению к истории присутствующие почтили память героев Великой Отечественной Войны минутой молчания и возложили к мемориальной доске цветы.