В начале данного мероприятия с подробным докладом о подведении итогов осеннего семестра выступил директор ВИИ, доктор технических наук, профессор, полковник Гарин Евгений Николаевич. В своем докладе Директор института рассказал присутствующем о проделанной работе, о создании Факультета военного обучения при Сибирском федеральном университете в составе двух кафедр в г. Красноярске и г. Абакане,  о качественной организации и проведении учебного процесса, повышении педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, совершенствовании учебно-материальной базы, получении современных образцов вооружения и техники, участии в научно-исследовательской работе, военно-патриотическому воспитанию курсантов и студентов и выполнение задач, поставленных руководством Университета, о издании учебников, научных сборников и статей.

На данном мероприятии присутствовала и провела торжественное награждение благодарственными письмами офицеров ВИИ за военно-патриотическую работу среди молодежи председатель городского совета депутатов Казанова Татьяна Ивановна.

Благодарственные письма по спортивно-массовой работе были вручены  команде Военно-инженерного института СФУ, которая заняла 1 место в г. Чите на третьей Всероссийская военно-патриотическая игре «Зарница», в которой приняли участие 500 участников из 30 регионов страны, волейбольной команде девушек ВИИ СФУ, которая заняла 1 место, выиграв в полуфинале команду Сиб ГАУ, а в финале команду СФУ-2.

По итогам осеннего семестра 2016-2017 учебные года места подразделений определены следующим образом:

1 место – учебный военный центр, начальник УВЦ полковник Копылов В.А.

2 место – факультет военного обучения, и.о. начальника ФВО полковник Железняк О.В.

На факультете военного обучения места распределены:

1 место – военная кафедра № 1, начальник кафедры полковник Зверев П.Ю.

2 место – военная кафедра № 2, начальник кафедры подполковник Анакин М.Ф.

В учебном военном центре:

1 место – отдел № 1 «Радиолокационного вооружения РТВ ВКС» начальник отдела полковник Гриценко С.Н.

2 место – отдел № 2 «Автоматизированных систем управления РТВ ВКС» начальник отдела полковник Федорович И.Г.

3 место – цикл   «Военного перевода» начальник цикла подполковник Мандранов А.М.

4 место – отдел № 3 «Вооружения и боевого применения наземной артиллерии» начальник отдела полковник Янус А.Г.