19 декабря 2016 года в ЦЭС «Спортекс» прошло совещание-конференция по теме «Реализация мер по военно-патриотическому воспитанию в Красноярском крае в 2016 году».

Конференцию открыл первый заместитель Губернатора края - Пономаренко Сергей Александрович с докладом «Об итогах реализации комплекса мер в области военно-патриотического воспитания на территории Красноярского края за 2016 год и приоритетах 2017 года».

Также, в рамках конференции выступили руководитель краевой флагманской программы «Ассоциации военно-патриотических клубов» - Харченко Борис Вадимович, министр образования Красноярского края - Маковская Светлана Ивановна, министр культуры Красноярского края Мироненко Елена Николаевна и другие участники.

От Сибирского федерального университета выступил подполковник запаса, сотрудник музея Военно-инженерного института - Филиппов Вячеслав Викторович, рассказавший слушателям об итогах реализации проекта «Аляска-Сибирь».

По окончанию конференции курсантам Военно-инженерного института и их руководителю - старшему преподавателю ВИИ СФУ полковнику Колодочкину Александру Александровичу были вручены благодарственные письма за победу во Всероссийской молодежной военно-патриотической игре «Зарница» в г. Чита.