19 ноября 2016 года - в День ракетных войск и артиллерии в Военно-инженерном институте состоялась церемония открытия мемориальной доски выдающемуся военачальнику и специалисту в области создания и внедрения в войска зенитно-ракетной техники и специальных боеприпасов, Герою Социалистического труда, маршалу артиллерии Павлу Николаевичу Кулешову.

На мероприятие со словами поздравления к офицерам и курсантам обратились:

•    генерал – полковник Свертилов Николай Иванович – бывший  Начальник Главного ракетно-артиллерийского          управления Министерства обороны;

•    генерал – майор Жуйков Сергей Викторович;

•    Кулешов Павел Юрьевич – внук П.Н. Кулешова;

•    руководитель администрации Октябрьского района – Мелехин  Владимир Анатольевич;

•    директор Военно-инженерного института, д.т.н., профессор Гарин Евгений Николаевич;

•    настоятель - протоиерей Красноярской православной церкви отец Иоанн Боев.

Справка

Павел Николаевич Кулешов родился 26 декабря 1908 г. в д. Кайлык  Уярского района Красноярского края. В 1926 году поступил в Красноярскую артиллерийскую школу, после ее окончания служил в артиллерийских частях. Окончил Артиллерийскую академию. В 1941 г. – командир  оперативной группы гвардейских минометов Северо-Западного фронта. Участник  обороны Москвы. В 1942–1945 гг. – заместитель командующего гвардейскими минометными частями Красной Армии, заместитель начальника штаба артиллерии Красной Армии. После окончания войны – на преподавательской и научной работе в Артиллерийской академии, начальник научно-испытательного полигона зенитной ракетной техники ПВО страны, заместитель Главнокомандующего войсками ПВО страны.

В 1965–1983 гг. – начальник Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Министерства обороны СССР.

Герой Социалистического Труда. Маршал артиллерии. Лауреат Ленинской премии. Кавалер многих правительственных наград.

Павел Николаевич умер 26 февраля 2000 г.  Похоронен в г. Москве.