27-28 октября 2016 года  Министерство образования и науки Республики Хакасия, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Администрация Таштыпского района Республики Хакасия провели  в г.Абакане III  Международную  научную  конференцию  «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий», посвящённую 155-летию со дня рождения хакасского просветителя, писателя, лингвиста, этнографа Ивана Матвеевича Штыгашева.

В работе конференции приняли участие учёные Индии, Японии, Монголии, Княжества Монако, российские исследователи из институтов и музеев Казани, Уфы, Новосибирска, Улан-Удэ, Красноярска, Кызыла, Новокузнецка, Кемерово, Горно-Алтайска, Абакана, руководители правительства и муниципальных образований Республики Хакасия, священнослужители Русской Православной церкви, педагоги высших, средне-специальных  и средних учебных заведений Республики Хакасия и Красноярского края.

На конференции присутствовало более 100 участников, в том числе 10 докторов и 18 кандидатов наук. Было сделано более 60 докладов по направлениям:

-И.М.Штыгашев – жизненный и творческий путь.

-Этнография народов Саяно-Алтая и сопредельных территорий.

-Язык и культурное наследие народов Саяно-Алтая.

-Культурно-просветительская деятельность Русской Православной церкви.

-Историческое прошлое и настоящее народов Саяно-Алтая.

С докладом «Первые летчики Тувы» выступил представитель Военно-инженерного института СФУ сотрудник музея ВИИ Вячеслав Викторович Филиппов. Сфера интересов В.Филиппова – история авиации Сибири и его доклад на конференции – одна из малоизвестных страниц этой истории.