6 сентября 2016г. в Парке Победы г. Абакана состоялось торжественное вручение военных билетов первым выпускникам военной кафедры факультета военного обучения Военно-инженерного института при Хакасском техническом институте – филиала СФУ.

Это волнующее событие собрало на площади возле Вечного огня родителей и преподавателей, студентов и школьников, сотрудников института и даже воспитанников детского сада.

В церемонии вручения приняли участие представители республиканских органов власти, а также председатель общественной палаты республики Хакасия - Левченко  Ольга Александровна.

С теплыми напутственными словами выступили: заместитель главы республики Хакасия - Крафт Владимир Александрович, заместитель министра образования и науки республики Хакасия - Сагалаков Юрий Гаврилович, военный комиссар республики Хакасия - полковник Максимчук  Виктор Михайлович,  директор Военно-инженерного института, доктор технических наук, профессор - полковник Гарин Евгений Николаевич, директор ХТИ – филиала СФУ, кандидат биологических наук, доцент - Бабушкина Елена Анатольевна. Проникновенные слова от имени родителей произнесла Смирнова Лариса Владимировна.