День танкиста в России берёт начало ещё в советские времена. В 1946 году был учреждён праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Вермахтом (армии Германской империи) во Второй мировой войне.

В этот день проходят торжества, в которых принимают участие офицеры, военнослужащие по призыву и контракту, вспомогательный персонал, курсанты, их родственники, друзья, знакомые и близкие.  Командование вручает награды, медали, почётные грамоты, ценные подарки, благодарственные письма танкистам.

Не исключением стало и 11 сентября 2016 года. В этот день поздравить друзей танкистов в п.г.т Козулька отправились и представители Военно-инженерного института под руководством директора института, доктора технических наук, профессора Гарина Евгения Николаевича. По завершению торжественной части с праздничным концертом выступили солисты вокально-инструментального ансамбля института «Сибирские курсанты».