С 10 по 25 августа 2016 года поисковый отряд «Енисей» Военно-инженерного института СФУ провёл очередную поисковую экспедицию «Вертячинский плацдарм» - 2016» в Волгоградской области.

Отряд состоял из 12 курсантов и командира отряда – старшего преподавателя Военно-инженерного института подполковника Чумакова Андрея Владимировича.

Раскопки проводились на территории Вертяченского сельского поселения, где в 1942 – начале 1943 года на оккупированной немцами территории был создан концентрационный лагерь для советских военнопленных, а затем шли боевые действия по разгрому крупной немецкой группировки, ставшие частью Сталинградского сражения.

В результате раскопок были подняты останки 33 советских воинов. По найденным поисковиками вещам удалось полностью или частично установить 5 имен солдат и офицеров Красной Армии:
1) Фролов И.П.(самодельная бирка);
2) Вотлов (медальон и перочинный нож);
3) Диген В.Н. (записка);
4) Емельянов В.В. (записка);
5) Д.Н.Я. (медальон).

Останки захоронены 23 августа 2016 года на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом в ходе Великой Отечественной войны.