25 августа 2016 года в поселке Солонцы Красноярского края прошел митинг, посвященный открытию памятника погибшим летчикам.

Торжественный митинг состоялся в честь открытия памятника членам экипажа Харьковской военной авиационной школы стрелков-бомбардиров. Экипаж потерпел катастрофу 7 марта 1942 года.

На митинге присутствовали представители Агентства молодежной политики и социальных программ Красноярского края, представители Военно-инженерного института СФУ, гости и жители поселка Солонцы. Право открытия памятника было предоставлено членам мотоклуба «Дикие Сибиряки» и представителю ретрогаража Александру Савенкову.
С торжественной речью к присутствующим обратилась заместитель главы администрации Емельяновского района - Худякова Татьяна Валентиновна.

С исторической справкой выступил участник поискового движения «Трасса», преподаватель Сибирского Федерального Университета - Матвеев Александр Валерьевич. Из рассказа Александра Валерьевича участники митинга узнали, что 7 марта 1942 года в 8 км северо-западнее аэродрома Красноярск, в 1.5 км юго-западнее поселка Солонцы самолет P-Z №2058 выпуска 1936г. с экипажем на борту: помощником командира отряда ХВАШСБ лейтенантом Колесниковым Александром Васильевичем, курсантом Харьковской ВАШСБ Коломиец Дмитрием Ивановичем, выполнял аэродромный полет в зону воздушной стрельбы.  Самолет с высоты 500-600 метров перешел в отвесное пикирование и врезался в землю. Причина - курсант в полете случайно толкнул ручку второго управления и заклинил ее в этом положении патронной коробкой.

Завершился митинг освящением памятника иереем Свято-Троицкой Православной церкви Алексеем Язевым.