20 и 21 июня на технической позиции Военно-инженерного института Сибирского федерального университета прошла познавательная интерактивная экскурсия, посвященная памятной дате 22 июня - «Дню памяти и скорби».

За полтора часа ребята побывали в автоматизированном пункте управления радиолокационной роты, компьютерном артиллерийском полигоне, командно-наблюдательном пункте, учебных классах и специализированных аудиториях ВИИ СФУ.

Преподаватели и курсанты института познакомили участников экскурсии с военной техникой Войск воздушно-космической обороны, Ракетных войск и артиллерии Российской Федерации, ознакомили с историческими событиями и главными датами Великой Отечественной войны, еще раз напомнили о героях тех лет.

За это время школьники посетили 10 разных локаций, на которых попробовали передавать сообщение по азбуке Морзе, переводить орудие из походного положения в боевое, заряжать и наводить орудие на цель, передвигаться по импровизированному полю боя «по-пластунски», освоили навыки разборки и сборки автомата Калашникова и много другое.
Всего в мероприятии приняли участие порядка 600 школьников с 3-х по 6-е классы общеобразовательных учреждений Октябрьского района.