В рамках 5-дневных учебно-полевых сборов по начальной военной подготовке (ОБЖ) для допризывной молодежи Кежемского и Богучанского районов Красноярского края, в период с 30 мая по 11 июня 2016 года офицерским составом Военно-инженерного института Сибирского федерального университета были проведены практические занятия. 

Сборы, которые проходили на базе оздоровительного лагеря «Огонек» и в деревне Сырмолотово, на берегу реки Ангары, проводили: полковник Гончарик Сергей Владимирович, полковник Матвеев Бронислав Александрович и подполковник Видиман Андрей Викторович.

Целью мероприятия было ознакомить старшеклассников с основами сохранения здоровья, физической и медицинской подготовки, с предметами общеобразовательной программы ОБЖ, а также с основами строевой, огневой и тактической подготовки.

В ходе сборов старшеклассники отрабатывали навыки сборки и разборки автомата, учились надевать общевойсковой защитный комплект, познавали науку оборудования окопов для стрельбы из автоматического оружия в противогазах, изучали вопросы военной топографии. Кроме того, проводились беседы о патриотическом воспитании современной молодежи и обучали работе в команде.

В свободные часы от нелегких занятий ребята с удовольствием играли в футбол и пейнтбол, при этом присутствовал здоровый дух командного соревнования между «зелеными», «синими» и «красными».

В целом, учебно-полевые сборы для допризывной молодежи и офицеров Военно-инженерного института прошли успешно.