Важнейшим стержнем образовательной деятельности Военно-инженерного института Сибирского федерального университета является военно-патриотическое воспитание будущих офицеров.

Одной из традиционных форм приобщения курсантов к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры своего народа, малой Родины и Отечества в целом, является патриотическая песня.

На протяжении ряда лет руководитель группы «Яхонт» Исламов Флорид Лукманович тесно сотрудничает с вокально-инструментальным ансамблем «Сибирские курсанты» ВИИ.

В плотном графике гастролей группы по стране и за рубежом, студийной работы, выступлений на творческих вечерах и концертах, Флорид Лукманович уделяет время для проведения занятий с участниками ансамбля «Сибирские курсанты», передавая большой творческий опыт юным музыкантам и вокалистам в работе с патриотическими песнями.

Учитывая неоценимый вклад руководителя группы «Яхонт» и в связи с 60-летием (8.06.1956г.), в дружественной обстановке в стенах Военно-инженерного института Флориду Лукмановичу была вручена «Благодарность Губернатора Красноярского края».

Поздравляем Флорида Лукмановича С днём рождения! Желаем крепкого сибирского здоровья и новых творческих успехов!