Торжественное шествие, посвященное 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. прошло 9 мая Красноярске.

Перед началом торжественного шествия ректор СФУ Ваганов Евгений Александрович, в присутствии парадных расчетов, вручил офицерам Военно-инженерного института государственные награды Российской Федерации.

В торжественном шествии приняли участие порядка 1700 человек и порядка 40 единиц техники, в том числе два истребителя-перехватчика МиГ-31.

Также, в параде приняли участие победители краевого фестиваля школьных музеев, представители клубов военно-исторической реконструкции, техника военных лет, парадные расчеты воинских частей, подразделений силовых структур, федеральных органов исполнительной власти, представителей образовательных учреждений и организаций края.

Военно-инженерный институт принял самое активное участие в торжественном шествии - в парадном строю прошли 5 расчётов курсантов института. Возглавил парадный расчет директор Военно-инженерного института, доктор технических наук, профессор Гарин Евгений Николаевич.

На площади перед парком Горького был развёрнут образец радиолокационной станции «Небо СВ». Также были представлены образцы вооружения и военной техники Военно-инженерного института Сибирского федерального университета: 2 единицы орудия 2А65, 2 единицы орудия Д30, 2 единицы орудия МТ-12, 2 единицы полковых минометов ПМ-120.

По окончанию традиционного торжественного шествия по улице Мира прошел «Бессмертный полк», в котором приняли участие 60 курсантов Военно-инженерного института, несшие портреты воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе.