13 марта 2016 года на лыжной базе СФУ традиционно прошел  оздоровительно-спортивный праздник «Проводы зимы» для студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Курсанты и преподаватели Военно-инженерного института, многие вместе со своими семьями, принимали активное участие в конкурсах и спортивных состязаниях праздника.

Спортивную программу мероприятия среди студентов, проживающих в общежитиях, составили соревнования по футболу, лыжные гонки для детей и взрослых на разные дистанции, футбольный матч, соревнования по перетягиванию каната, в котором команда Военно-инженерного института отличилась, заняв первое место. Также гости праздника принимали участие в семейной эстафете: «Папа, мама, я — спортивная семья».

В качестве развлекательной программы взрослым и детям был представлен праздничный концерт с выступлениями студенческих творческих коллективов, а также предложены катания на лошадях и на собачьей упряжке, туристские аттракционы и увлекательные конкурсы: стрельба из пневматического оружия, поднятие гири, конкурс ходьбы на ходулях, бой подушками, метание валенка. В течение всего мероприятия для гостей выступали участники Клуба спортивных выпускников.

По окончанию праздника по народной традиции зрители увидели сжигание чучела зимы на костре. В старину считалось, что вместе с сожженным чучелом люди избавляются от всех невзгод и напастей, которые сопровождали их в прошлом.

   Победители соревнований и конкурсов получили призы, а участники - памятные сувениры. Всех угощали гречневой кашей, чаем и конечно же блинами.