В рамках Всероссийской научно-практической конференции, проходящей к Военно-инженерном институте СФУ 4 декабря 2015 года была проведена историческая секция, посвященная Красноярской воздушной трассе (КВТ) и приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

На данный момент историей Красноярской воздушной трассы занимается только инициативная группа Военно-инженерного института СФУ, которая собрала на базе института поисковиков Красноярского края и Иркутской области, кто с 2005 года занимался розыском и увековечением памяти погибших в авиа-катастрофах.

Целью проведения данной исторической секции было подведение итогов 10-летней работы разрозненных групп поисковиков и объединение их усилий. Также, участники секции определились с постановкой целей по данному направлению на 2016 год.

Историческая секция проводилась под руководством работника музея ВИИ СФУ подполковника авиации запаса Филиппова Вячеслава Викторовича.

С докладами выступили:

- Ведущий специалист Государственного архива Красноярского края Ксения Юрьевна Липатова;

- руководитель школьного музея лицея №11 Ольга Леонидовна Подборская;

- директор Музея Мемориала победы Татьяна Владимировна Ивлева;

- представитель поисковиков Иркутской области Анатолий Георгиевич Каминский;

- корреспондент газеты «Красноярский рабочий» Василий Анатольевич Касаткин;

- режиссер-кинодокументалист Элина Александровна Астраханцева.

Данные специалисты были приглашены на секцию с целью освещения истории нашего региона в средствах массовой информации и ознакомления широкого круга зрителей и читателей с малоизвестными фактами участия Красноярского края в Великой Отечественной войне.

По итогам проведенной исторической секции в Сибирском Федеральном Университете будет выпущен сборник докладов выступающих.