4 октября 2015 года на стадионе «Политехник» впервые в истории Военно-инженерного института для первокурсников были проведены спортивные соревнования, приуроченные ко Дню Первокурсника.

Соревнования по военно-прикладным видам спорта проводились с целью совершенствования навыков курсантов по физической подготовке, гармоничного физического и духовного развития курсантов ВИИ.

Мероприятие  включало в себя следующие этапы:

военизированная эстафета,

соревнования по толчку двух гирь 24кг по длинному циклу,

соревнования по перетягиванию каната,

соревнования по подтягиванию на перекладине,

соревнования по метанию ручных гранат,

соревнования по неполной разборке и сборке автомата АК-74.

По результатам соревнований первое место и переходящий кубок Спартакиады первокурсников Военно-инженерного института был вручен команде третьего отдела «Боевого применения наземной артиллерии». Второе место заняла команда первого отдела «Радиолокационного вооружения РТВ ВВС». Третье место присудили команде второго отдела «Автоматизированные системы управления РТВ ВВС».