24 августа 2015 года в городе Красноярске на площади перед  Мемориалом Победы, где горит Вечный огонь в память о погибших сибиряках-красноярцах, героях-победителях, которые отстояли свободу и независимость нашей Отчизны, где в торжественной скорби застыли танки и гаубицы времен Великой Отечественной войны, прошла церемония вручения лейтенантских погон выпускникам военной кафедры Военно-инженерного института Сибирского федерального университета.

Военный комиссар Красноярского края полковник Лысенко Андрей Владимирович довел до присутствовавших на мероприятии Приказ Министра Обороны № 344 от 02.06.2015г. о присвоении звания «лейтенант» запаса 175 студентам, окончившим обучение на военной кафедре Военно-инженерного института СФУ по специальностям: «Применение соединений, воинских частей и подразделений, вооруженных наземными средствами радиоэлектронной борьбы с наземными средствами управления войсками и оружием»; «Применение соединений воинских частей и подразделений, вооруженных наземными средствами радиоэлектронной борьбы с воздушно-космическими системами управления войсками и оружием»; «Эксплуатация и ремонт ракетно-артиллерийского вооружения»; «Хранение и ремонт ракет, боеприпасов, взрывателей, осветителей и сигнальных средств»; «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов РТВ ВВС».

Из числа выпускников изъявили желание проходить службу на первичных офицерских должностях в Вооруженных силах Российской Федерации 26 человек. Из них: в Центральном военном округе 2-го командования ВВС и ПВО радиотехнической бригады города Новосибирска – 15 человек; в  Центральном военном округе города Кызыла – 2 человека; в Восточном военном округе 3-го командования ВВС и ПВО радиотехнической бригады города Чита – 1 человек; в Воздушно-космических силах города Енисейска – 1 человек; в управлении войсками РЭБ города Москва – 4 человека. Один офицер будет продолжать военную службу в управлении войсками РЭБ города Хабаровска и два – на полигоне в Плисецке.

Со словами напутствия и поздравлениями о присвоении звания «лейтенант» к новоиспеченным офицерам обратились заместитель Губернатора Красноярского края Черноков Игорь Витальевич, начальник мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Колупаев Юрий Эммануилович, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Швыткин Юрий Николаевич, заместитель Главы города Красноярска – руководитель департамента общественной безопасности Стригин Юрий Михайлович,  проректор Сибирского федерального университета – директор Военно-инженерного института, профессор, доктор технических наук, полковник Гарин Евгений Николаевич, директор института фундаментальной биологии и биотехнологий кандидат физико-математических наук Сапожников Валентин Алексеевич, от ветеранов Вооружённых сил РФ полковник Рунда Михаил Михайлович. Благословил молодых офицеров представитель Красноярской Епархии отец Дмитрий Любочко.

На торжественной церемонии вручения лейтенантских погон также присутствовали представители общественных организаций, руководители подразделений Сибирского федерального университета, родные и близкие  выпускников.