22 июня 2015 года по инициативе поискового отряда Военно-инженерного института СФУ совместно со школьным поисковым отрядом «Память» из г.Зеленогорска при поддержке Администрации Красноярского края были перезахоронены останки двух советских  летчиков -  младшего лейтенанта Порохина Михаила Ивановича  и старшего сержанта Бруньковского Михаила Акимовича, погибших в 1943 году при перегоне бомбардировщика «А-20 Boston» в Красноярск для фронта Великой Отечественной войны.

Экипаж самолета, летевший по маршруту "Аляска-Сибирь", погиб в авиакатастрофе в 60 км от города из-за сплошной облачности и потери ориентирования. Бомбардировщик врезался в землю практически вертикально, кабина была смята, самолёт просто рассыпался на части от сильного удара. На борту «А-20» находились летчик Михаил Порохин и стрелок-радист Михаил Бруньковский. При ударе о землю самолет и экипаж сгорели.

Летом 2014 года поисковики Военно-инженерного института СФУ провели несколько экспедиций и нашли место крушения самолета. Среди обломков "Бостона" найдены останки экипажа (судмедэкспертиза подтвердила, что катастрофа произошла во время Великой Отечественной войны). Поисковики Филиппов Вячеслав Викторович, Коршунова Лидия Артемовна и Матвеев Александр Валерьевич кропотливой работой в архивах выяснили имена членов экипажа. Таким образом, благодаря группе небезразличных и инициативных людей, память еще двух без вести пропавших в Великой Отечественной Войне  была увековечена с отданием почестей.

Церемония перезахоронения и торжественный митинг памяти экипажа Михаила Порохина прошла на  одном и старейших кладбищ города - Троицком кладбище, у подножия обелиска «Памяти летчикам 1941-1945гг.». В митинге приняли участие представители Администрации Красноярского края, курсанты и офицеры Военно-инженерного института, представители школьного поискового отряда г. Зеленогорска «Память».  Стоит отметить, что на церемонию погребения из Кемеровской области приехали семь родственников Михаила Порохина, в том числе его 90-летняя сестра. К сожалению, родственников воздушного стрелка-радиста Бруньковского найти не удалось.

Карнаухова Полина