Познавательная экскурсия, посвященная памятной дате 22 июня «Дню памяти и скорби», прошла на технической позиции Военно-инженерного института Сибирского федерального университета.

За полтора часа ребята побывали в автоматизированном пункте управления радиолокационной роты, интерактивном лазерном  тире, компьютерном артиллерийском полигоне, учебных классах и специализированных аудиториях ВИИ СФУ.

Преподаватели и курсанты института познакомили участников экскурсии с военной техникой Войск воздушно-космической обороны, Ракетных войск и артиллерии Российской Федерации, ознакомили с историческими событиями и главными датами Великой Отечественной войны, еще раз напомнили о героях тех лет. За полторта часа ребята посетили 6 разных локаций, на которых попробовали передавать сообщение по азбуке Морзе, переводить орудие из походного положения в боевое, заряжать и наводить орудие на цель, передвигаться по импровизированному полю боя по-пластунски и много другое. В интерактивном лазерном тире дети освоили навыки разборки и сборки автомата Калашникова, постреляли из лазерных пистолетов и автоматов. Всего в мероприятии приняли участие порядка 200 школьников с 3-х по 6-е классы общеобразовательных учреждений Октябрьского района.

«Мы всегда рады встречать гостей в стенах нашего института, делиться накопленными знаниями и опытом. Уверен, данное мероприятие останется в памяти ребят на долгие годы. Возможно для кого-то из школьников знакомство с профессией офицера действительно может стать определяющим в жизни. Мы в свою очередь ждем маленьких защитников нашей Родины для поступления в Военно-инженерный институт», - отметил проректор - директор Военно-инженерного института Сибирского федерального университета, профессор, доктор технических наук Евгений Николаевич Гарин.

«Ребята не просто познакомились с военнослужащими, но и окунулись в полной мере в эту нелегкую и очень важную профессию, попробовали все на собственной практике. Школьники увидели своими глазами, что военная служба – это порядок, дисциплина и ежедневный труд. Мы продолжим проводить обучающие и познавательно-развлекательные мероприятия в период летних каникул для детей, посещающих пришкольные лагеря», - рассказал руководитель администрации Октябрьского района Владимир Анатольевич Мелехин.

Пресс-секретарь администрации Октябрьского района Евгения Егерь