Торжественное шествие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. прошло 9 мая Красноярске.

Парад в этом году, помимо того, что в нем участвовали вертолеты и самолеты, отличался еще и тем, что было изменено традиционное направление движения колонн.

Военно-инженерный институт принял самое активное участие в торжественном шествии, так в парадном строю прошли 5 расчётов курсантов института. На площади перед парком Горького был развёрнут образец радиолокационной станции «Небо –СВ».

По центральным улицам Красноярска прошли 33 единицы военной техники из них 6 единиц представлял Военно-инженерный институт (артиллерийские орудия 2 ед.-2А65, 2 ед. - Д30 и 2ед. - МТ-12. ). Над городом пролетела военная авиация: два боевых самолета МиГ-31, четыре боевых вертолета Ми-8 и четыре боевых вертолета Ми-24, три легкомоторных самолета «Аэропракт».

Перед началом торжественного шествия ректор СФУ Евгений Александрович Ваганов в присутствии парадных расчетов вручил офицерам  Военно-инженерного института государственные награды Российской Федерации:

Знак отличия «За безупречную службу» XXX лет (на георгиевской ленте) - полковнику Звереву Петру Юрьевичу,

Медаль Суворова - полковнику Копылову Владимиру Алексеевичу,

Медаль «За воинскую доблесть» I степени - полковнику Гриценко Сергею Николаевичу.

Фоторепортаж с праздничного мероприятия