Наконец наступил сезон для полетов на параплане. Курсанты ВИИ и студенты СФУ  осуществили свою мечту подняться в небо!

Первые шаги это наземные тренировки которые прошли 26 апреля на аэродроме «Восточный». Ребята учились поднимать параплан, приобретали первоначальные навыки. Впереди еще много часов теоретических занятий и наземных тренировок, а также подлетов с высоты 20 метров. А потом (при сдаче теоретических экзаменов и наземной подготовки) - первая буксировка на высоту 300 метров и самостоятельный полет!

Летать на параплане могут все желающие из состава курсантов ВИИ и студентов СФУ в возрасте от 18 лет, не имеющие противопоказаний к вождению автомобиля. После прохождения начального курса пилот может летать самостоятельно в условиях слабой турбулентности и несильном ветре.

За время первоначального курса пилот изучает базовые навыки пилотирования, знакомится с простыми нештатными режимами полета и готовится к следующим этапам - полетам в динамических восходящих потоках и парящим полетам. Первоначальное обучение состоит из наземной подготовки, летной программы и  теоретической подготовки.

Кроме того, проводятся учебно-тренировочные полеты аэроклуба Военно-инженерного института Сибирского федерального университета.  Курсанты ВИИ и студенты СФУ на тренировочных полетах приобретают необходимые навыки в управлении сверхлегкими летательными аппаратами  на большой высоте, учатся следить за обстановкой во время полета,  правильно приземляться, следить за ветром и обстановкой при посадке. Учебно-тренировочные полеты проходят на аэродроме наших партнеров  «Вознесенка» авиакомпании «Восток-Авиа» и  и в районе озера Мясокомбинатское.