15 апреля 2015 года в зале Красноярского Союза Художников в рамках проекта «Лики Победы» состоялось открытие персональной выставки члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации, члена Союза художников России и член-корреспондента Петровской академии наук и искусств Констатина Войнова «Красноярцы – Герои Советского Союза».

 Работа над проектом началась в 2012 году и была окончена в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Вот что говорит о данном проекте Константин Семенович Войнов:

«Взяться за этот проект меня побудила мысль о том, что мы забываем свое прошлое, плохо знаем свою историю и, поэтому, не извлекаем из нее уроки. Историческая память, наряду с нефтью, газом, золотом и т.п. является нашим стратегическим запасом. Без этого запаса мы - никто, Иваны, не помнящие родства, без роду, без племени. Время не должно стереть из нашей памяти лица людей, благодаря которым мы имеем возможность мирно и счастливо жить на своей родной земле. Эти лица, а правильнее сказать - лики, содержат в себе, озаренные подвигом лучшие черты и качества нашего народа. Портреты героев должны иметь звучание иконы. И звучание это должно быть таким, чтобы любой недоброжелатель, посмотрев на них, понял, что не надо воевать с Россией; с Россией лучше дружить. Лично меня переполняет гордость от того, что живу на земле, давшей столько людей высочайшей духовной силы, в острый момент истории принявших на себя личную ответственность за всю страну.»

Также, напомним, что в этом году, 16 апреля исполняется 81 год званию Героя Советского Союза. Оно было учреждено 16 апреля 1934 года постановлением ЦИК СССР - "за личные... или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига".

За время существования Советского Союза высшей награды были удостоены свыше 12 700 человек, из них более 200 - наши земляки-красноярцы.

На торжественном открытии выставки присутствовали представители Администрации Красноярского края и Администрации города Красноярска, Сибирского Федерального Университета и Военно-инженерного института, ветераны Великой Отечественной Войны, а также известные красноярские художники и деятели культуры, работники красноярских музеев и просто поклонники творчества Константина Семеновича.

Приглашаем студентов, курсантов и сотрудников СФУ посетить выставку, проходящуу в Доме Художника по адресу:
ул. Мира, 56, с 10.00 до 18.00, ежедневно с 15 по 30 апреля