В 1240 г. ливонские ры­цари овладели важной новгородской пограничной крепостью Изборском, а затем с помощью измены посадни­ка захватили и Псков.

В 1241 г. нов­городский князь Александр Невский отбил у немцев крепость Копорье и освободил Псков, после чего вторгся во владения Ливонского ордена. Пе­редовой отряд новгородцев был раз­бит рыцарями. Узнав об этом, князь стянул свои силы к Чудскому озеру и занял позиции на льду.

5 апреля 1242 г. произошла бит­ва на льду Чудского озера, известная под названием «Ледовое побоище». Рыцари, по своему обыкновению, построились узким и глубоким кли­ном – свиньёй. Во главе клина дви­гался отряд тяжеловооруженных конных рыцарей – основная удар­ная сила. Пехота двигалась внутри клина. С флангов их также прикры­вали конные рыцари. Предполагая, что немцы постараются ударить в центр русской позиции, Александр Невский расположил в середине войска новгородское пешее ополче­ние, а на флангах – конную дружи­ну. Крестоносцы потеснили стоявшую в центре пехоту, но оказались окружены русской конницей. Войска ордена не выдержали её флангового удара и обратились в бегство. Весен­ний лёд трескался и проваливался под тяжестью закованных в латы всадников. Многие рыцари и кнех­ты утонули, другие попали в плен. В новгородской летописи говорится, что погибло «чуди без числа, а немец 400, а 50 руками яша», т. е. погибло большое число пехотинцев, набран­ных из зависимых эстов (русские на­зывали их чудью), а также немецкие рыцари, их оруженосцы и наёмники, часть из них была взята в плен.

В результате победы Александ­ра Невского на Чудском озере ор­ден прислал в Новгород послов с просьбой о заключении мира и был вынужден временно отказаться от агрессивных планов в отношении русских земель.