30 марта в Октябрьском районе г. Красноярска прошла первая церемония вручения юбилейных медалей ветеранам к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной обстановке руководитель администрации Октябрьского района Владимир Анатольевич Мелехин вручил юбилейные медали ветеранам, проживающим в Октябрьском районе. На торжественное мероприятие были приглашены участники войны, труженики тыла, родственники ветеранов и курсанты Военно-инженерного института Сибирского Федерального университета. Со словами почтения, уважения и поздравления с юбилеем ПОБЕДЫ к ветеранам обратился проректор СФУ, директор ВИИ, доктор технических наук, полковник Евгений Николаевич Гарин.

По окончании торжественной церемонии для почетных гостей состоялся праздничный концерт, в котором приняла участие солистка вокально-инструментального ансамбля «Сибирские курсанты» Военно-инженерного института Таисия Утробина.

Напомним, указ о вручении юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» был издан Президентом России В. В. Путиным. Согласно положению медалью награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, а также иностранные граждане, сражавшиеся в составе Красной Армии.