23 января в Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета в рамках рабочей поездки прибыл Министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу.

Вместе с Губернатором Красноярского края Виктором Александровичем Толоконским Сергей Кужугетович Шойгу проинспектировал работу Военно-инженерного института СФУ, где ознакомился с учебно-материальной базой, проверил систему подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы, организацию занятий со студентами военной кафедры института и пообщался со студентами, проходящими обучение по программам подготовки солдат и сержантов запаса. Также, Министр обороны РФ посетил музей ВИИ, где и провел встречу с представителями Администрации Красноярского края, Администрации города Красноярска, руководством Военно-инженерного института СФУ и ректорами красноярских ВУЗов.
Следует напомнить, что Сергей Кужугетович является почетным выпускником военной кафедры Красноярского политехнического института (строительный факультет).

В ходе встречи со студентами Министр обороны РФ напомнил собравшимся, что в российских вузах по программам подготовки солдат и сержантов запаса занимаются 15 тысяч студентов. "Мы крайне нуждаемся в том, чтобы сегодня в армию, наполненную современной техникой и вооружением, пришли служить люди с хорошим образованием. Сложность техники такова, что мы вынуждены повышать долю контрактников и сокращать долю призывников, но благодаря реализации проекта подготовки солдат и сержантов запаса из числа студентов мы получаем возможность привлекать в войска высокопрофессиональных, хорошо подготовленных молодых людей, получивших высшее образование, специалистов, которые в нужное время смогут выполнить необходимые задачи на очень высоком уровне", - подчеркнул Министр обороны.