17 ноября группа курсантов института посетило село Бражное Канского района. В ходе посещения для курсантов были проведена встреча с представителями администрации, настоятелем  Церкви Петра и Павла отцом Евгением (Разумным),  а также проведена экскурсия в музее, на мемориале  и встреча со школьниками средней образовательной школы.

Краткая справка  села Бражное Канского района.

В селе проживает 1756 человек.

Достопримечательности:  Есть упоминания стоянок человека под названием Ашкаул (прим. 6 километров от Бражного), относящихся к бронзовому веку (2 тысячи лет до н. э.).

• Гордость браженцев — один Герой Советского Союза и двадцать два Героя Социалистического Труда из 365 во всем Красноярском крае (примерно каждый 16-й из села Бражное).
  • Село Бражное, центральная усадьба в те годы колхоза, затем зерносовхоза «Заветы Ильича» и Сортоиспытательная станция (заведующий, канд. биологических.наук. — Ивлев Николай Антонович).
  • Родом из села — писатель Качаев Юрий Григорьевич
  • Начал свое творчество в с. Бражное и Константин Михайлович Скопцов. (1927—2004). Известный красноярский хормейстер и фольклорист. Заслуженный работник культуры, кавалер ордена Почета. Более полувека собирал фольклор, занимался исследовательской деятельностью.

Имя Константина Михайловича Скопцова стало известным после выступления народного хора села Бражного Канского района на первом Фестивале молодежи в 1957 году. В 1960 г. он стал хормейстером Красноярского краевого Дома народного творчества.

Создал несколько песенных коллективов, снял документально — игровые фильмы «Сватанье сибирское», «Родники народные». Автор сборников «Народные песни Красноярья», «Звонкая, задорная» и др., а также ряда песен, вошедших в репертуар народных хоров. Благодаря таланту Константина Михайловича Скопцова удалось в значительной степени сохранить для будущих поколений лучшие образцы традиционной музыкальной культуры края.