Агитационный поезд “Единство в памяти. Сила в подвиге!” состоит из тематических вагонов с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск, Военно-морского флота. Кроме того, в составе поезда представлены четыре железнодорожные платформы с образцами военной техники, захваченной российскими войсками в ходе в ходе СВО, в том числе из стран НАТО.

Поезд представляет собой передвижной музей, состоящий из восьми тематических вагонов с экспозициями, где представлены не только образцы техники времён Великой Отечественной войны, но и современное вооружение. В составе также четыре железнодорожные платформы, на которых размещены образцы трофейной техники, захваченной российскими войсками в ходе проведения СВО.

Особый интерес в этот день у гостей вызвал тематический вагон Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации «Служение Отечеству - мой выбор!». Гостям экспозиции рассказали о высших учебных заведениях Минобороны России и преимуществе военного образования, в целом.
Курсанты нашего института представили посетителям Военный учебный центр. Разместившись в тематическом вагоне Главного управления кадров, в котором размещены материалы по агитации и профориентации, курсанты Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии В.П. Дубынина СФУ, рассказали про престиж военной профессии и про учебные заведения Министерства обороны РФ.

Агитационная акция «Единство в памяти. Сила в правде!» стартовала 19 апреля и продлится до 3 июля. Планируется, что за 75 дней железнодорожный состав преодолеет более 33 тысяч километров по территории всех военных округов, посетит 75 городов и населённых пунктов в 61 субъекте Российской Федерации.