12 июля 2024 года на Площадке патриотического воспитания детей и молодежи Красноярского края состоялся выпуск офицеров Военного учебного центра имени Героя Российской Федерации генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском федеральном университете.

Свыше 150 лейтенантов – выпускников Военного учебного центра при Сибирском федеральном университете пополнили ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. На защиту интересов безопасности нашей страны встали офицеры Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Выпускникам довели приказ Министра обороны Российской Федерации о прохождении военной службы и присвоении первого воинского звания офицера, вручили дипломы об окончании университета и знак окончания Военного учебного центра СФУ.

Гостями мероприятия стали Губернатор Красноярского края Котюков Михаил Михайлович, председатель Законодательного собрания Красноярского края Додатко Алексей Игоревич, Глава города Красноярска Логинов Владислав Анатольевич, Начальник 4-го управления Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Яренко Александр Васильевич, председатель Красноярского городского Совета депутатов Фирюлина Наталия Вячеславовна, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Иоанн Боев, а также родители и родственники погибших выпускников Военного учебного центра СФУ.

Состоялись традиционные церемонии выпуска офицеров: вынос государственного флага, исполнение гимна Российской Федерации, прощание с флагом Военного учебного центра и трогательный вальс. В память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., локальных конфликтах и специальной военной операции выпускники возложили венок к Аллее именных елей погибших выпускников Военного учебного центра. Завершилась церемония выпуска торжественным маршем лейтенантов.

Сразу по окончании торжественных мероприятий три офицера сделали своим любимым девушкам предложения руки и сердца.