18 марта по всей стране проходит фестиваль «Крымская весна», посвященный 10-летию воссоединения Республики Крым с Россией.

На плацу Военного учебного центра проведен митинг в честь важного исторического события. На митинге с докладом выступил полковник Анакин М.Ф., старший лейтенант Балоболенко И.В., который в своем выступлении отметил историческую важность данного события. От имени курсантов ВУЦ выступил курсант 5 курса цикла ЛИО Ткаченко Илья с поздравлением всех с Днем воссоединения Крыма с Россией и годовщиной референдума.

В библиотеке Военного учебного центра проведен «Урок Мужества». На встрече присутствовали курсанты ВУЦ, юнармейцы и кадеты. Перед присутствующими в зале выступили офицеры – участники Специальной военной операции. В ходе мероприятия кандидат философских наук, исполнительный директор Краевого отделения Всероссийского общества «Знание» Гончарова Т.М.  рассказала участникам встречи о событиях весны 2014 года, когда Президент России В.В. Путин подписал Указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством.

В этот же день курсанты ВУЦ посетили концерт с участием музыкальных и танцевальных коллективов и эстрадной певицы Юлианны Карауловой, который прошел во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина.

Справочно:

Крымской весной россияне называют события марта 2014 года, когда Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли совместную декларацию о независимости регионов от киевского режима. По итогам референдума за воссоединение с РФ высказались 96,77 % проголосовавших.

Исторически Крымский полуостров входил в состав Российской империи. После Революции 1917 года была образована Крымская АССР в составе РСФСР, в 1946 году – Крымская область. В 1954 году регион передан Украинской ССР.

Елена Мамаева