14 февраля в Военном учебном центре имени Героя России генерала армии Дубынина В.П. при Сибирском федеральном университете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Мероприятие приурочено к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В зале присутствовали участники боевых действий СФУ, приглашённые участники боевых действий в Афганистане, представители фонда «Защитники Отечества», кадеты и курсанты.

Начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор полковник Гарин Евгений Николаевич, открывая торжественное мероприятие, обратился к боевым офицерам со словами благодарности за их гражданский подвиг, за верность служению Отечеству.

В ходе мероприятия показан клип о выдающемся военачальнике Викторе Петровиче Дубынине, командующем 40-й армии, которая в то время вела боевые действия в Афганистане. Виктор Петрович столкнулся с самым трудным и кровопролитным периодом афганской войны. Он отмечал в своем дневнике значительные потери и призывал командиров принимать решительные меры. Он всегда называл командиров «отцами» и ставил жизни молодых солдат выше всего.

С 2017 года Военный учебный центр СФУ носит имя Виктора Петровича Дубынина. В том же году была учреждена именная стипендия для курсантов ВУЦ, отличившихся успехами в учебе и хорошей дисциплиной.  Генерал армии Виктор Петрович Дубынин является образцом преданного служения Отечеству для всех курсантов Военного учебного центра.

В программе мероприятия звучали песни и стихи в исполнении преподавателя ВУЦ майора Телегина и курсантов Карины Штекляйн и Григория Вихтеева.

Присутствующие в зале встретились с участниками боевых действий в Афганистане, Югославии, Чеченской Республике, Сирийской Арабской Республике,  Специальной военной операции,  которые с гордостью и болью вспоминали товарищей, делились воспоминаниями о событиях, ставшими уже историей.

В настоящее время наши офицеры, в том числе наши выпускники продолжают выполнять боевые задачи защищая национальные интересы России. В поддержку участников СВО звучали слова: «Обращаемся ко всем участникам СВО со словами поддержки. Терпения вам, бодрости духа, здоровья. Помните, что мы с вами, за вами Россия. Ждем вас. Наше дело правое. Победа будет за нами!!!!»

С болью вспоминали погибших. Минутой молчания почтили память всех воинов, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга.

В завершении мероприятия состоялось подписание двух соглашений Военно-инженерного института СФУ с Красноярским филиалом фонда «Защитники Отечества» и Красноярского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» с региональным отделением Российского военно-исторического общества в Красноярском крае.

14 февраля в библиотеке Военного учебного центра прошел «Урок Мужества», на котором встретились участники боевых действий в ходе проведения СВО с курсантами 5 курса кафедры Наземной артиллерии СВ и курсантами  2 и 3 курсов кафедры Радиотехнических войск. В ходе встречи бойцам–участникам СВО руководителем Красноярского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» были вручены удостоверения ветеранов боевых действий.

15 февраля на Поклонной горе г. Красноярска прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику – мемориалу, установленному 2 августа 1994 г. в честь воинов – афганцев. Курсанты и офицеры Военного учебного центра, отдавая дань уважения воинам-интернационалистам, с гордостью, честью и достоинством выполнили воинский ритуал в составе Почетного караула.

В общеобразовательной школе № 2 им. Ю. А. Гагарина г. Дивногорска начальник кафедры ВУЦ полковник Гончарик С.В. и курсанты ВУЦ приняли участие в митинге, посвященном 35-летию со дня вывода войск из Афганистана, затем Гончарик Сергей Владимирович провел «Урок Мужества» для учащихся военно-инженерного класса, Почетных гагаринцев и старшеклассников СОШ № 2.

В этот день мы отдаем не просто дань памяти воинам, прошедшим трудными дорогами войны, мы говорим о людях, с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге.

Елена Мамаева