27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска. День объявлен Днём воинской славы России.

По всей стране проводятся мероприятия, посвященные этой дате. В Военном учебном центре с 24.01 по 27.01. 24 г. для курсантов организованы просмотры фильмов о блокадном Ленинграде, организован онлайн просмотр выставки «Салют на Невой» (ссылка на выставку https://photo.sfu-kras.ru/node/2700).

24 января офицеры и курсанты Военного учебного центра побывали на концерте, посвященном 80-летию снятия блокады Ленинграда, который проходил в Большом зале Красноярской краевой филармонии. Этой же дате 26 января посвящен концерт в Доме офицеров г. Красноярска, на котором побывали курсанты кафедры Наземной артиллерии СВ. В библиотеке Военного учебного центра представлена выставка «Ленинград в блокаде: о прошлом – для будущего».

На жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило их волю к победе. Каждый день блокады вошел в историю как пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране.

Сколько бы ни проходило времени с того памятного дня, мы будем помнить о героическом подвиге тех, кто защищал осажденный город и прорывал стальное кольцо блокады!

Елена Мамаева