7 декабря 2023 г. в Военном учебном центре им. Героя Российской Федерации генерала армии В.П. Дубынина Сибирского федерального университета г. Красноярска состоялась акция «Урок мужества» для студентов и юнармейцев города.

В акции приняли участие губернатор Красноярского края Котюков Михаил Михайлович, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Цивилева Анна Евгеньевна, а также преподаватели Военного учебного центра СФУ – участники Специальной военной операции на территории Украины.

Студентам и юнармейцам на уроке мужества офицеры-преподаватели Военного учебного центра рассказали о том, с каким злом борются наши воины в зоне Специальной военной операции.

Председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Цивилева Анна Евгеньевна рассказала о помощи, которую оказывает фонд ветеранам Специальной военной операции и их семьям, в виде мер социальной, медицинской, психологической и других видов поддержки, а также о том, как в эту работу могут включиться все неравнодушные граждане.

В конце своей речи Цивилева Анна Евгеньевна отметила работу преподавателя Военного учебного центра СФУ, военного переводчика майора Иванова Максима Александровича, который с первых дней Специальной военной операции осуществляет лингвистическое обеспечение Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации – именно его голосом на английском языке озвучиваются брифинги руководителя Департамента генерала-лейтенанта Конашенкова Игоря Евгеньевича.

В заключение урока мужества губернатор Красноярского края Котюков Михаил Михайлович поблагодарил всех участников акции за их активную гражданскую позицию, пожелал студентам и юнармейцам успехов в учебе, а ветеранам продолжать проведение подобных встреч с подрастающим поколением.

В этот же день для студентов первого курса Военного учебного центра в рамках реализации проекта «Я горжусь. Герои» организован просмотр видеороликов о выпускниках ВУЦ – участниках Специальной военной операции, о проявленном мужестве и героизме. Организован просмотр фильма о Герое Российской федерации генерале армии В.П. Дубынине - советском и российским военачальнике, первом начальнике Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — первом заместителе министра обороны Российской Федерации, командующем 40-й армией.

А. Мандранов