Не всякая девушка возьмёт в руки оружие. А вот Алина ПОГОДЕЙКИНА стреляет, как чемпион. И не потому, что является курсантом Военно-инженерного института (хотя это, наверное, закономерно): Алина состоит в сборной Красноярского края по пулевой стрельбе, многократный призёр этапов Кубка России, победитель Сибирского федерального округа. А недавно прошла региональный этап конкурса «Студент года» в номинации «Спорт» и поедет представлять край на российском уровне.

Как всё начиналось? Алина жила в Зеленогорске и в качестве дополнительного образования посещала кадетский корпус. Там был предмет «Стрельба», и оказалось, что у девушки талант. Так в 15 лет (достаточно поздно) она пришла в секцию, пошли результаты, и её начали отправлять на соревнования.

В этом виде спорта важна координация, чувство времени, умение абстрагироваться от внешних воздействий и внутреннего напряжения. Алина рассказывает, как на этапе Кубка России в Улан-Удз решила показать, на что способна. Но, приехав в тир, увидела списки участников: призёр Олимпийских юношеских игр, призёр чемпионатов России, призёр Кубков России… Обстрелять их казалось нереальным. Отпустила ситуацию, решив, что эти соревнования — просто тренировка. И заняла второе место!

В ВИИ Алина изучает специальные радиотехнические системы, получая две специальности: гражданскую и военную. После вуза поедет в часть и будет защищать небо Родины. Но, конечно, мечтает и о победе на соревнованиях. Мы все помним Виталину Бацарашкину на Олимпиаде в Токио в 2020 г. Девушка там превзошла парней и принесла России две золотые медали. Для Алины Виталина — эталон стрелка, смотрела многие её выступления и восхищалась умением владеть собой в любой ситуации. «Но это достижимо!», — считает курсант Погодейкина. И кто знает, может, и за неё мы когда-нибудь будем болеть. Один из её лучших результатов в дисциплине МВ 3х20. Это стрельба из малокалиберного оружия из трёх положений: колено, лёжа, стоя. Попала 572 очка. Кстати, Алине больше нравится винтовка.