20 ноября 2023 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Красноярские военно-исторические чтения». Организаторами конференции выступили ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Военный учебный центр имени Героя России, генерала армии В.П. Дубынина, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Красноярском крае.

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с актуальными проблемами сохранения военно-исторического наследия России и его использования в интересах государственно-патриотического воспитания молодежи, военнослужащих ВС РФ и других силовых структур.

Открыл конференцию Первый заместитель Губернатора Красноярского края - руководитель Администрации Губернатора Красноярского края, попечитель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Красноярском крае Пономаренко Сергей Александрович.

С приветственными словами в адрес участников конференции обратился Председатель Правления Фонда имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина, генеральный инспектор Управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации, генерал армии Исаков Владимир Ильич. Он вручил высокую государственную награду за мужество и отвагу – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени - полковнику Янусу А. Г.

На пленарном заседании выступили:

Начальник Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина, доктор технических наук, профессор, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Красноярском крае полковник запаса Евгений Николаевич Гарин, с докладом о деятельности Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Красноярском крае. В завершении своего доклада Евгений Николаевич отметил, что личный состав Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина готов выполнить свой воинский долг по защите нашего Отчества до последней капли крови.

Начальник военного образования Воздушно-космических сил Вооруженных сил Российской Федерации полковник Перетятько Николай Николаевич.

Проректор Сибирского федерального университета Гуц Денис Сергеевич, кандидат психологических наук.

Ректор Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева Эдхам Шукриевич Акбулатов.

Всего на конференции зарегистрировано 122 участника из 6 высших военных учебных заведений, 47 учебных заведений высшего образования, 29 регионов нашей страны, 24 доктора и 63 кандидата наук.

Участники конференции  в очном и дистанционном формате выступили с 58 научными докладами по следующим направлениям:

- история Русской Императорской армии;

- гражданская война в России;

- развитие вооруженных сил в предвоенный период;

- советские Вооруженные силы в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период;

- красноярская воздушная трасса «Аляска-Сибирь»;

- советский тыл Великой Отечественной войны;

- вопросы сохранения исторической памяти. Без срока давности;

- военно-историческое наследие России и его роль в государственно-патриотическом воспитании молодежи;

- война, человек и общество: антропологическое исследование.

В ходе конференции участники ознакомились с экспонатами и материалами следующих выставок:

«Эхо войны» (найденные артефакты с мест проведения поисковых экспедиций);

«Герои специальной военной операции».

Так же в рамках конференции состоялась церемония возрождения полуденного выстрела из гаубицы М-30 на Караульной горе г. Красноярска. Открыл церемонию Губернатор Красноярского края Михаил Михайлович Котюков. С торжественными словами выступили Глава города Красноярска Владислав Анатольевич Логинов и председатель Красноярской краевой организации «Союз ветеранов СВО» Игорь Владимирович Балаболенко.  Данная традиция вернулась в Красноярск спустя четыре года по просьбе родителей выпускников Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина - участников СВО и призвана символизировать дань уважения ко всем защитникам Отечества.

По завершении конференции Евгений Николаевич Гарин подвел её итоги, после чего состоялся праздничный концерт в исполнении артистов «Агитбригада «Все для Победы» в составе которой профессиональные солисты и артисты Красноярских театров.