«В современной войне артиллерия — это Бог…

Кто хочет перестроиться на новый

современный лад, должен понять –

артиллерия решает судьбу войны»

19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии!

За 641 год своего существования артиллерия прошла славный боевой путь – от простых камнемётных пороховых «тюфяков», отражавших штурм монгольских войск на стенах Москвы в 1382 году, до гвардейских соединений, оснащённых мощными современными артиллерийскими реактивными системами, орудиями.

Огонь артиллерии проложил победный путь во многих войнах и сражениях. Навеки в памяти и сердцах соотечественников останутся подвиги артиллеристов под Полтавой, Бородино, Смоленском, Можайском, Москвой, Сталинградом, Курском, Варшавой, Берлином, Кабулом, Грозным, Пальмирой, Алеппо, в специальной военной операции на Украине.

Всегда стойко, до последнего человека и снаряда артиллеристы сражались за Отечество, в смертельных схватках отстояв её от врагов и принеся России Великую Славу и величие.

Благодаря самоотверженности и мужеству артиллеристов, неустанному труду учёных и конструкторов артиллерии была одержана Великая Победа в Великой Отечественной войне.

Именно артиллеристы, отразив огнём своих пушек бесчисленное количество вражеских набегов и атак, во многом поспособствовали тому, что маленькая крепость на берегу Енисея выросла в наш большой прекрасный город Красноярск!

И поныне, выпускники и профессорско-преподавательский состав кафедры Наземной артиллерии Военно-инженерного института с честью и достоинством на полях сражений выполняют свой воинский долг.

В ознаменование 641-й годовщины Отечественной артиллерии, в год   15-летия кафедры Наземной артиллерии поздравляем личный состав и ветеранов кафедры с Днём ракетных войск, и артиллерии!

Желаем нашим артиллеристам боевых успехов, благополучия и крепить Славу нашей России!

С праздником!!!

Коллектив Военно-инженерного института