10 ноября в библиотеке Военно-инженерного института Сибирского федерального университета состоялась встреча курсантов с лётчиком-космонавтом РФ, Героем России Александром Ивановичем Лазуткиным.

185 дней в космосе, звание Героя России за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта, который вошел в историю космонавтики, как один из самых сложных, активная общественная деятельность – все это об Александре Ивановиче Лазуткине.

Что связывает коренного москвича с Красноярском?

Почти 20 лет назад он стал автором и руководителем уникального научно-образовательного проекта "Космическая одиссея", впервые проведенного в Красноярске. Проект дает возможность молодежи самим пройти основные этапы подготовки космонавтов, почувствовать на себе эту профессию. В сезоне 2023 года - рекордное число участников, среди которых есть и студенты СФУ. Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе встречи Александр Иванович рассказал, как проходил набор в космический отряд России, как проводится подготовка космонавтов, какие задачи стоят перед будущими покорителями космоса.

Знаменитый космонавт рассказал студентам не только о тонкостях своей профессии, но и поделился личным опытом поступления в отряд космонавтов, подготовки к полету и конечно, поведал о нештатных ситуациях, выпавших на долю его экипажа.

Труден путь в космос, но Александр Иванович поставил перед собой цель и пришел к ней через тернии к звездам!