27 сентября поисковый отряд «Енисей» Военного учебного центра имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете в составе 11 человек под руководством подполковника Волошенко В. А. вернулись из поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Главная цель поискового отряда – найти незахороненные останки на местах, где проходили ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах под городом Ржев и торжественно придать их земле, вернуть из небытия имя солдата.

За время экспедиции было подняты останки 60 бойцов Красной Армии, 11 из которых подняты отрядом «Енисей».

Экспедиция завершилась торжественным закрытием Вахты Памяти на Ржевском мемориале Советскому солдату.

Выражаем искреннюю благодарность поисковому отряду «Енисей» за   нужную, огромную и самоотверженную работу.

Справочно:

Поисковые работы проводились в урочищах населенных пунктов Муравьево, Петуново и Воробьево, вблизи населенных пунктов Мончалово, Есенки. Была проверена информация, полученная от жительницы села Кокошилово. Останки были подняты в районе урочища населенного пункта Петуново.

Работа в 2023 году осложнена наличием высокой травы и соответственно невозможности работы на местности металлоискателем, работа возможна только щупом.

При подведении итогов вахты командирами поисковых отрядов были поданы предложения о переносе сроков проведения вахты на весенний период, так как практика последних лет показала, что, несмотря на более сложные климатические условия весенние вахты эффективнее. Весной при отсутствии растительности виден рельеф местности и имеется возможность работы с металлоискателем.

Старший преподаватель кафедры РТВ подполковник Волошенко В.А.