3 сентября 2023 г. в Военном учебном центре состоялся митинг «Вместе против террора». На митинге присутствовали профессорско-преподавательский состав и курсанты Военного учебного центра.

Митинг - акция Памяти, это наша скорбь и боль о погибших, наша солидарность с жертвами трагедий.

В те страшные дни в Беслане погибли 334 человека: из них 186 детей, 17 учителей, 11 бойцов спецназа.

Перед участниками митинга выступил начальник Военного учебного центра доктор технических наук, профессор полковник Гарин Евгений Николаевич. В своем выступлении он отметил: «Боль и горечь воспоминаний трагедии в Беслане навсегда останутся в наших сердцах. Терроризм представляет собой глобальную угрозу, терроризм-это зло…».

Курсант 2 курса Абу Рахма Далия - Мария прочла стихотворение, посвященное детям Беслана.

Мы скорбим по маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, скорбим по их учителям, наставникам, до последней минуты сердцами прикрывавших своих учеников и разделивших тяжесть выпавших на их долю, скорбим по всем, кто погиб в страшном пекле пылающего ада.

Минутой молчания почтили память погибших. В заключение митинга прозвучала песня, посвященная детям Беслана.

Справочно:

3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название «День солидарности в борьбе с терроризмом». Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники три дня удерживали 1 тысячу 128 человек.