На церемонии поднятия флага в СФУ присутствовал врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков, и.о. первого заместителя губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, ректор СФУ Максим Румянцев, а также директора институтов.

Вместе с Михаилом Котюковым флаг на территории кампуса поднимал выпускник СФУ, а теперь преподаватель Военного учебного центра СФУ Роман Саютин. Он участник боевых действий, в зоне СВО провёл 7 месяцев с самого первого дня и после ранения вернулся домой. Он имеет две государственные награды — медаль Суворова и медаль «За отвагу».

В завершение церемонии Роман Саютин поздравил всех с праздником: «От лица участников СВО хочу поздравить студентов, сотрудников университета, красноярцев и всех россиян с Днём государственного флага. Хочу пожелать самого главного — здоровья и мирного неба».

Напомним, на территории кампуса СФУ флагшток с российским триколором появился в 2018 году. Размер полотна флага — 4 на 6 метров, а высота мачты составляет 25 метров.

Отметим, что сам праздник День государственного флага России насчитывает почти 30 лет — он был учреждён указом Президента РФ в 1994 году. Сам же триколор, как считают историки, появился в 17 веке и сначала применялся на флоте. Какое-то время бело-сине-красный стяг использовался наровне с так называемым имперским флагом. В итоге сохранился именно известный нам сейчас вариант государственного флага.

Пресс-служба СФУ, 22 августа 2023 г.