7 августа Военный учебный центр имени Героя России генерала армии Дубынина В. П. при Сибирском федеральном университете посетил выпускник военной кафедры Красноярского политехнического института (КПИ) генерал-полковник Анатолий Ефимович Сафонов.

Анатолий Ефимович в 1968 г. окончил автотранспортный факультет КПИ, а в 1970 г. высшие курсы КГБ СССР в г. Минске. Прошел должность заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, курировал вопросы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, наркобизнесом и организованной преступностью. С 2004 г. по 2011 г. — специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью.

В ходе визита Анатолий Ефимович ознакомился с учебно-материальной базой Военного учебного центра, по завершении визита возложил цветы на «Аллее Славы» в память о выпускниках Военного учебного центра, погибших при исполнении воинского долга.