14 июля 2023 года на площади музея «Мемориал Победы» у Вечного огня состоялся выпуск молодых офицеров Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете.

В этом году в торжественной церемонии приняли участие свыше 150 выпускников. Это офицеры Сухопутных войск и Воздушно-космических сил. Им вручили дипломы об окончании университета, знак окончания военного учебного центра при СФУ и довели приказ Министра обороны Российской Федерации о прохождении военной службы и присвоении первого воинского звания офицера.

Гостями мероприятия стали: и.о. заместителя Губернатора Красноярского края генерал-лейтенант ФСБ Солодков Павел Евгеньевич, депутат ГД, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне – Швыткин Юрий Николаевич, Главный федеральный инспектор по Красноярскому краю – генерал-лейтенант ФСБ Блинов Сергей Николаевич, Глава города Красноярска – Логинов Владислав Анатольевич, председатель Красноярского городского Совета депутатов – Фирюлина Наталья Вячеславовна, начальник мобилизационного управления Губернатора Красноярского края – Колупаев Юрий Эммануилович, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей отец Иоан Боев, руководитель военного следственного отдела Красноярского гарнизона Афанасьев Сергей Александрович, и.о. ректора Сибирского федерального университета – Гуц Денис Сергеевич, проректоры СФУ –Юдин Павел Александрович, Реводько Александр Владимирович, директора институтов.

Традиционно выпускники попрощались с флагом военного учебного центра при СФУ, произнесли клятву верно служить Родине и достойно нести звание выпускника Сибирского федерального университета. Молодые офицеры прошли торжественным маршем по площади и исполнили выпускной вальс. Завершилась церемония минутой молчания в память обо всех погибших в воинах и возложением венка к Вечному огню.