В период  с 24 по 27 мая в столице республики Хакасия на базе Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова при поддержке Российского военно-исторического общества  (https://t.me/RVIORF) и Министерства культуры Хакасии был проведен масштабный  Всесибирский молодежный форум «Земля патриотов».

Мероприятие открылось с возложения цветов к Монументу Советскому солдату в Георгиевском саду Абакана. Этот памятник был установлен в 2021 году Российским военно-историческим обществом.

Торжественное открытие форума прошло в Зимнем саду главного музея Хакасии. Приветствие участникам форума направил Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский: «Сегодня, когда проводится Специальная военная операция, особое значение имеет формирование в обществе национальной идеи и укрепление гражданской ответственности. Ведь историческая правда, духовно-нравственная мощь нашего Государства, как никогда, нужны нам для решения самых сложных задач идейно-патриотической борьбы за сердца и души молодёжи, граждан всей России».

В открытии форума принял участие Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов. Он отметил, что мероприятие имеет важное значение для патриотического воспитания молодёжи и для противодействия попыткам фальсификации истории.

Форум собрал специалистов по патриотической работе с молодежью, лидеров военно-патриотических клубов, молодых преподавателей истории, представителей волонтерских организаций, журналистов, блогеров, студентов факультетов истории, молодых сотрудников музеев из Москвы, Томской, Кемеровской и Омской областей, Алтайского края, Республики Хакасия. Делегация Красноярского края была представлена доцентом Военного учебного центра имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина при Сибирском Федеральном университете полковником Лушниковым Ю.Ю., а также студентами  Хакасского государственного университета - филиала СФУ.

Программа «Земли патриотов» включала в себя тематические секции, творческие конкурсы, концерт, экскурсию с военно-исторической реконструкций на Мемориальном комплексе горы Самохвал. Среди участников и спикеров форума: директор Департамента региональной политики РВИО Аяна Шойгу; известный журналист Михаил Онуфриенко; помощник директора Музея Победы на Поклонной горе, куратор проекта «Лица Победы» Андрей Широков.

Полковник Лушников Ю.Ю.