26 апреля офицеры и курсанты Военного учебного центра СФУ приняли участие в открытии ежегодной акции «Память». В сквере «Серебряный» Октябрьского района г. Красноярска собрались представители администрации Октябрьского района, образовательных организаций, бойцы трудового отряда Главы города Красноярска, сотрудники Налоговой инспекции по Октябрьскому району г. Красноярска и жители района.

Перед присутствующими выступил старший преподаватель кафедры Наземной артиллерии Сухопутных войск Военного учебного центра участник Специальной военной операции подполковник Васильев А.В. В своем выступлении он отметил: «В условиях проведения Специальной военной операции по защите интересов России, конечно же важно помнить о героическом подвиге нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся стойкостью и отвагой наших людей, которые в сложный для Родины момент встали на ее защиту, выполняли и выполняют поныне свой ратный долг перед Отечеством. Желаю всем мирного неба над головой».

В этот же день доцент кафедры Автоматизированных систем управления ВКС капитан Тяпкин И.В. и 20 курсантов Военного учебного центра приняли участие в субботнике по уборке мест захоронения на Николаевском кладбище. Акция включала в себя уборку мусора и очистку мемориалов от грязи и пыли, сухих листьев и веток, приведены в порядок памятники и места захоронений участников Великой Отечественной войны. 

Благоустройство воинских захоронений - это неотъемлемая часть работы по сохранению исторической памяти о подвиге народа, это долг каждого из нас и лишь малая толика того, что мы можем и должны сделать. 

 Елена Мамаева