В преддверии 9 мая в Абакане состоялся финал конкурса военной песни «Любимые песни Победы», посвященного празднованию 78-й годовщине Победы.

Торжественное, захватывающее и поднимающее патриотический дух мероприятие организовали кафедра военной подготовки (Абакан) – Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при СФУ и Городской центр культуры «Победа».

В большом зале на сцене кинотеатра «Победа» выступили четыре взвода студентов, проходящих подготовку на военной кафедре и обучающихся в ХТИ – филиале СФУ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Зрителями концерта стали студенты и преподаватели ХТИ и ХГУ.  В жюри были преподаватели военной кафедры, руководители хакасских вузов и Городского центра культуры «Победа». 

          Каждый взвод представил по три песни времен Великой Отечественной войны. «Первым делом – самолеты», «Нам нужна одна Победа», «Катюша», «Эх, путь дорожка», «Смуглянка», «Три танкиста» и другие песни звучали от конкурсантов. Церемонию закрытия конкурса венчала общая песня «День Победы», которую все спели одновременно хором на сцене.

Жюри оценивало не только вокальные данные и артистизм участников, но и воинскую дисциплину и строевую подготовку солдат и офицеров.  

По всем трем критериям оценки, единогласно присуждено первое место взводу студентов, обучающихся по программе солдат запаса ХТИ – филиала СФУ. Второе место занял взвод студентов, обучающихся по программе солдат запаса ХГУ им. Н.Ф. Катанова, третье место занял взвод студентов, обучающихся по программе офицеров запаса ХТИ-филиала СФУ.

В этом году студенческий конкурс «Любимые Песни Победы» проводился в г. Абакане впервые и вызвал живой отклик у исполнителей и групп поддержки.    К репетициям ребята подошли серьезно - отметил полковник Иван Сибиряков, начальник кафедры военной подготовки.  

 Наши вокалисты выступили весьма достойно. Патриотическими песнями, фильмами и стихами мы вместе с организаторами смогли продемонстрировать публике искусство любви к Родине, своей стране, своему народу и традициям. Эти песни создавали в счастливые и трудные годы, по случаю праздников дней скорби.  Чтобы молодежь не уступала старшим в понимании патриотизма, важно стараться передать им патриотический дух, давая возможности узнать больше. Тогда сегодняшнее поколение сможет до конца оценить важность этого чувства и возможные последствия его отсутствия. Дух патриотизма, как беззаветной любви к Родине, своему Отечеству, лежит в основе любой успешной военной системы.

От Городского центра культуры «Победа» и от партнеров конкурса  победители получили дипломы и большие праздничные торты.

 

Член Союза журналистов республики Хакасия

Ирина Истомина

Кафедра военной подготовки (Абакан)